Цитаты Николя де Шамфор

На данной странице вы найдете цитаты Николя де Шамфор, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Сначала надо быть справедливым, а уж потом великодушным, подобно тому, как мы сначала покупаем рубашки, а уж потом кружева.

***

Изменения моды — это налог, которым изобретательность бедняков облагает тщеславие богачей.

***

Есть люди, которым во что бы то ни стало надо первенствовать: в театре, на троне, на эшафоте им всегда будет хорошо, если только они будут привлекать к себе внимание.

***

Человек, которому кажется, что он ясно излагает свои мысли, не всегда бывает понятен другим, потому что он идет от мысли к словам, а слушатель — от слов к мысли.

***

Человек без твердых правил почти всегда лишен и характера: будь у него характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила.

***

Чтобы связь мужчины с женщиной была по-настоящему увлекательна, их должны соединять наслаждение, воспоминание или желание.

***

Что такое философ? Это человек, который законам противопоставляет природу, обычаям — разум, общепринятым взглядам — совесть и предрассудкам — собственное мнение.

***

Слишком большие достоинства подчас делают человека непригодным для общества: на рынок не ходят с золотыми слитками — там нужна разменная монета, в особенности мелочь.

***

Люди делятся на две части: у одной, меньшей, есть обед, но нет аппетита; у другой, большей, — отличный аппетит, но нет обеда.

***

Положение женатого человека несносно тем, что муж, будь он тысячу раз умен, оказывается лишним повсюду, даже в собственном доме.

***

Наслаждайся и дари наслаждения, не причиняя зла ни себе, ни другим, — в этом заключается суть нравственности.

***

Любовь не ищет подлинных совершенств; более того, она их как бы побаивается: ей нужны лишь те совершенства, которые творит и придумывает она сама.

***

Людская дружба в большинстве случаев порастает множеством колючих «если» и «но» и в конце концов переходит в обыкновенные приятельские отношения, которые держатся только благодаря недомолвкам.

***

Бывают времена, когда нет мнения зловреднее, чем общественное мнение.

***

Общество, кружки, салоны, вообще все, что называется «светом», — это жалкая пьеса, плохая опера, интерес к которой кое-как поддерживается машинами, костюмами и декорациями.

***

Когда женщина выбирает себе любовника, не так важно, чтобы он нравился ей, сколь важно, чтобы он нравился другим.

***

Скажем прямо: счастливо живет в свете тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души.

***

Мы и не представляем себе, сколько нужно ума, чтобы не казаться смешным!

***

Кто слишком усердно убеждает, тот никого не убедит.

***

Наиболее потерян тот день, который прошел без смеха.