Цитаты Никон Воробьев

На данной странице вы найдете цитаты Никон Воробьев, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Тебе стукнуло 25 лет. Ты уже взрослый человек. В молодости все делают большую ошибку, откладывая на будущее, что следовало бы сделать теперь с напряжением всех сил. Игумен Никон (Воробьев) «Нам оставлено покаяние. Сборник писем»

***

Работай. В работе незаметно пройдут годы. Игумен Никон (Воробьев) «Нам оставлено покаяние. Сборник писем»

***

Кроме того, ты должна знать пророчество древних отцов, что в последние времена будут спасаться монашествующие не подвигами, а терпением скорбей. Это до такой степени верно и необходимо, что наивернейшим признаком избрания Божия и любви Божией к человеку является множество находящих на этого человека скорбей и болезней. И обратно: если человек считает себя верующим, а скорбей и болезней у него нет, то это, по мнению святых отцов, есть признак, что Господь не благоволит к этому человеку. Игумен Никон (Воробьев) «Внимай себе»

***

Открывай себя по силе мне и будь послушен... Откровенность и послушание помогут легко избежать многого, и трудное, даже невозможное, сделает легким, а своя воля может довести к неволе, к рабству врагу спасения. Игумен Никон (Воробьев) «Нам оставлено покаяние. Сборник писем»

***

«Сохраняй мир внутри себя, а потом и с ближними».

***

«Лучше испортить дело, но сохранить мир с ближним, не забывай этого».

***

«Старайся жить со всеми так, чтобы от тебя люди уходили утешенные и за тебя благодарили Господа».

***

«Грех против ближнего очень тяжело ложится на совесть. Да и Господь прощает такие грехи только тогда, когда мы сами примиримся с ближним».