Цитаты Нил Деграсс Тайсон

На данной странице вы найдете цитаты Нил Деграсс Тайсон, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Наука говорит правду, независимо от того верите вы в это или нет».

***

«Если люди однажды вымрут из-за какой-нибудь катастрофы, это будет самая большая трагедия в истории жизни во Вселенной. Не потому что нам не хватило ума себя защитить, а потому что мы не предвидели свой конец. Доминирующим видам, которые заменят нас на пост-апокалипсической Земле, останется только гадать, разглядывая наши скелеты в музеях естественной истории, почему головастый homo sapiens преуспел не больше, чем доисторические динозавры с куриными мозгами».

***

«Наши молекулы появились из звёзд, которые когда-то взорвались и разлетелись по всей галактике. Взгляните на Вселенную глазами участников этого события, и сможете почувствовать себя огромными, а не маленькими песчинками в космосе. Любой астрофизик, глядящий в космос, чувствует себя большим».

***

«Признайте, что те самые молекулы, из которых построено ваше тело, атомы, составляющие эти молекулы, возникли в плавильных котлах, которыми были когда-то ядра тяжелых звезд. Эти звезды выплеснули свои богатые различными элементами внутренности в пространство галактики и обогатили первозданные облака межпланетного газа химией жизни. Так что мы все связаны друг с другом биологически, с Землей — химически, а со всей остальной Вселенной — на уровне атомов. Это круто, я бы сказал!»

***

«Я смотрю в ночное небо и знаю, что мы являемся частью Вселенной, мы находимся в ней. Однако, возможно, важнее этих двух фактов то, что Вселенная находится в нас. Когда я думаю об этом, я поднимаю голову. Многие люди чувствуют себя маленькими из-за того, что Вселенная так велика. Но я чувствую себя большим, потому что атомы, из которых я состою, когда-то были частью тех звезд».

***

«Студенты списывают на экзаменах от того, что система образования ценит дипломы больше, чем они сами ценят учебу».

***

«Если бы на Венере была жизнь, мы, вероятно, назвали бы ее «венерианской» — так же, как людей с Марса мы называем «марсианами». Однако согласно правилам латинской грамматики, «связанный с Венерой» — это «венерический». К сожалению, медики нашли это слово раньше, чем астрономы. Нельзя их за это осуждать. Венерические заболевания появились задолго до астрономии, которая сама по себе является лишь второй древнейшей профессией».

***

«В одном сантиметре нижней части толстой кишки больше бактерий (около 100 млрд), чем всех людей, которые когда-либо родились. Тем не менее, многие люди по-прежнему утверждают, что мы самые важные в мире».

***

«Если вы утверждаете, что говорите правду, сначала убедитесь, что это не просто мнение, которое вы отчаянно пытаетесь выдать за таковую».