Цитаты о Герасиме из Муму

На данной странице вы найдете цитаты о Герасиме из Муму, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Герасим несказанно привязывается к Муму. В беспомощном животном глухонемой человек видит друга, настоящего, такого, который никогда не сможет изменить ему. Герасим заботится о щенке и днем, и ночью. Причем «ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей» . Через некоторое время слабый, некрасивый щенок превращается в красивую, породистую собаку. Со времени появления Муму человек и собака стали неразлучны. Она ходила за Герасимом повсюду, какую бы работу он ни выполнял. А он дарил собаке свою заботу и ласку. Герасим был уверен, что Муму никогда не предаст его, как это сделала Татьяна.

***

Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима. Герасим сам ее любил без памяти... и ему было неприятно, когда другие ее гладили: боялся он, что ли, за нее, ревновал ли он к ней - бог весть! Иван Тургенев «Муму»

***

Из числа всей ее челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. И. Тургенев «Муму»