Цитаты о воспитании детей в семье

На данной странице вы найдете цитаты о воспитании детей в семье, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Основная цель православного воспитания одна — привести ребёнка ко Христу, воспитать его христианином. Ребёнок должен хорошо слышать голос своей совести, иметь чувство греха и опыт всепрощающей и всеочищающей Божией любви. Он должен знать, что больше всего во всём мире его любит Господь, который всегда верен человеку и всегда рядом. Уйдут к Богу родители, он вырастет, но чтобы ни случилось, Бог всегда рядом.

***

В воспитании — как в математике: нарушишь порядок действий — получишь неверный результат. От простого — к сложному, от малого — к большему, и так — во всём: в учёбе, в игре, в закалке, в молитве…

***

Воспитание мужества не может быть оторвано от религиозного воспитания. Ребёнок должен во всех своих страхах знать, что главная его защита — Крест Господень, что Господь, Богородица не оставят его!

***

Юного отрока можно уподобить доске, приготовленной для изображения картины: что живописец решил изобразить, — доброе или худое, святое или грешное, ангела или беса, — то и останется на ней. Так и дитя: какое родители дадут ему первоначальное воспитание, к каким нравам — богоугодным или богоненавистным, к ангельским или бесовским — приучать его, — с такими оно и будет жить. Свт. Димитрий Ростовский

***

Товарищи воспитывают гораздо лучше, чем родители, ибо им не свойственна жалость. Андре Моруа

***

Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома. Антон Семенович Макаренко

***

Сколько бы ни создавали правильных представлений о том, что нужно делать, но если вы не воспитываете привычки преодолевать длительные трудности, я имею право сказать, что вы ничего не воспитали. Антон Семенович Макаренко