Цитаты о жизни Онегина в Петербурге

На данной странице вы найдете цитаты о жизни Онегина в Петербурге, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Он по-французски совершенно мог изъясняться и писал, Легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно…»

***

Онегин едет с бала, когда трудовой Петербург уже начинает свой день. «Забав и роскоши дитя» безмятежно спит в это время.

***

Петербург..здесь начинается и заканчивается роман, и именно этому городу принадлежит главная роль в композиции "Евгения Онегина". Почему Петербург? А разве мог этот герой жить в другом городе, далеком от развлечений, балов, театральных представлений? Столичная жизнь никогда не оставляет человека наедине с самим собой, а юному Онегину с его жаждой общения, умением "лестью забавлять", "преследовать любовь" подходит только такой порядок.

***

Итак, обстоятельства и внутренние размышления совсем переменили героя: если раньше он сливался со светским обществом, то теперь резко контрастирует с людьми, с которыми когда-то общался и был тем доволен. Автор не зря начинает и заканчивает повествование описанием Петербурга Помещая своего героя на разных этапах жизни в одинаковые обстоятельства, Пушкин четко показывал перемены в Евгении: нет и не будет более весельчака, увлекающегося девушками, теперь свою жизнь, еще очень долгую, ему придется доживать в тоске и безнадежности.