Цитаты Ошо о жизни

На данной странице вы найдете цитаты Ошо о жизни, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Все чего-то хотят и требуют от тебя это. Никто не оставляет тебя в покое, никто не хочет, чтобы ты делал то, что тебе по душе. Теперь настало время. Поступай по-своему, выйди из всего этого рабства. Суть всей санньясы в том, что вы заявляете о своей свободе, объявляете, что вы будете самими собой, невзирая на цену и последствия. И вы не будете неудачником, это я могу вам обещать. Вы не будете неудачником, вы бесконечно обогатитесь. Вы здесь не для того, чтобы исполнять ожидания других. Вы здесь для того, чтобы вести свою подлинную жизнь.

***

Стремление быть не таким как все, необычным — это обычное желание человека. А расслабиться и стать обычным — это по истине необычный поступок.

***

Лучший способ упустить жизнь – это иметь к ней определённое отношение. Отношение возникает в уме, а жизнь существует вне ума. Отношения – это наши выдумки, наши предрассудки, наши фантазии.

***

Когда у вас есть определённое отношение к жизни, вы упускаете саму жизнь. Жизнь – безбрежна, её невозможно ограничить какой-либо позицией, её невозможно втиснуть в конкретное определение.

***

Жизнь здесь не в готовом виде. Вы получаете то, что сами создали, вы получаете от жизни то, что вы вложили. Сначала вы должны наполнить её значением. Вы должны придать ей цвет, музыку и поэзию; вы должны быть творческими, только тогда вы будете живыми.

***

Жизнь сама по себе – это чистый холст; она становится тем, что вы нарисуете на нём. Вы можете нарисовать страдание, вы можете нарисовать блаженство. В этой свободе – ваше величие. Вы можете использовать свободу так, что вся ваша жизнь превратится в ад, или так, что ваша жизнь преисполнится красоты, благословения, блаженства, чего-то небесного. Всё это зависит от вас – человек имеет полную свободу.

***

Не принимайте все слишком серьезно. Такое поведение может стать обузой для вас. Учитесь больше смеяться, смех так же свят, как и молитва.