Цитаты Платова из рассказа Левша

На данной странице вы найдете цитаты Платова из рассказа Левша, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Казак Платов - простой человек, вышедший "из низов". Он не умеет говорить по-французски:
"...особенно в больших собраниях, где Платов не мог по‑французски вполне говорить..."
"...и все французские разговоры считал за пустяки, которые не стоят воображения."

***

Казак Платов участвовал в войнах против Наполеона: "...мои донцы‑молодцы без всего этого воевали и дванадесять язык* прогнали." (*дванадесять язык - это войско Наполеона, см. "Непонятные слова в повести "Левша")

***

Платов - хитрый человек, способный "вилять умом": "Спрашивал он их так и иначе и на все манеры с ними хитро по‑донски заговаривал; но туляки ему в хитрости нимало не уступили... <...> Так и Платов умом виляет, и туляки тоже. Платов вилял, вилял, да увидал, что туляка ему не перевилять..."

***

Хитрый Платов не любит упускать свое. Так, он крадет у англичан микроскоп, который те не отдали вместе с блохой: "...а Платов <...> взял мелкоскоп да, ничего не говоря, себе в карман спустил, потому что «он сюда же, – говорит, – принадлежит, а денег вы и без того у нас много взяли»."

***

Казак Платов имеет "простые чувства", то есть он, судя по всему, способен сочувствовать другим: "Сходил бы ты лучше к казаку Платову – он простые чувства имеет."