Цитаты Пол Экман

На данной странице вы найдете цитаты Пол Экман, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Мы можем лгать или говорить правду, заметить обман или пропустить его, заблуждаться или узнать истину. У нас есть выбор.

***

Я определяю ложь, или обман, как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды.

***

Богомол, становясь похожим на травинку, лжет не более, чем человек, высокий лоб которого наводит на мысль, что он умнее, чем есть на самом деле.

***

В качестве маски … чаще всего применяется улыбка… маски скрывающей негативные эмоции: страх, гнев, огорчение, возмущение и т. д… Улыбку предпочитают еще и потому, что благодаря счастливому выражению лица и обмануть гораздо проще…

***

Один бывший агент ЦРУ остроумно заметил: «Если очистить шпионаж от шелухи трескучих фраз, то получится, что работа разведчика заключается в предательстве доверившихся ему людей».

***

Ложь разрушает близость в человеческих отношениях. Она питает недоверчивость и предаёт взаимное доверие. Ложь подразумевает неуважение к тому, кого обманывают. Иной раз становится просто невозможно жить рядом с тем, кто постоянно лжёт.