Цитаты про парадокс

На данной странице вы найдете цитаты про парадокс, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться тем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.

***

Парадоксально, но факт: люди платят за свою глупость, а набираются ума.

***

Что бы мы ни говорили, это никогда не соответствует тому, что мы хотим сказать.

***

Иногда надо замолчать, чтобы тебя выслушали.

***

Всегда так: когда ищешь — не находишь, а когда не ищешь — приходит...

***

... парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.

***

Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.

***

Парадокс: по сравнению с самим собой я ничто.

***

Парадокс лидерства в том, что независимо от того, что ты делаешь, за твоей спиной будут толпиться сотни убеждённых в том, что их решение было бы более здравым, и что твоё решение – лишь побочный эффект от наугад пущенной стрелы.

***

Еще один жизненный парадокс. Очень часто людям, для которых мы всегда свободны, — это не нужно. А люди, которые всегда свободны для нас, — не нужны нам. В погоне за одними убегаем от других. Бега по кругу...

***

Жизнь — штука противоречивая. Иногда то, чего, как нам кажется, мы совсем не хотим, оказывается именно тем, что нам больше всего нужно.

***

Почему человек всегда ищет в такой дали то, что находится так близко?

***

Миру пришлось восстанавливаться, и тогда-то, разбирая руины и хороня мертвых, заново строя здания и мосты, заделывая щели, оставленные войной в его душе и в его родословной, человек вдруг с диким ужасом осознал, что именно произошло, и то, что прежде казалось разумным, вдруг сделалось неразумным, словно танец, во время которого внезапно выключили музыку.

***

Разумеется, он — поганец, нет в нем ничего положительного, но, будь я на 30 лет моложе и попроси он меня убежать с ним, я бы не колебалась ни секунды, даже зная, что он бросит меня через неделю и погубит всю мою оставшуюся жизнь.

***

«Диктатура пролетариата» — парадокс, по сути означающий «тирания эксплуатируемых».

***

Если что-нибудь выглядит безопасным, значит это просто особенно хитрая ловушка.

***

Влюбляясь, мы преследуем странную, парадоксальную цель. Парадокс состоит в том, что влюбленный стремится найти в предмете своей влюбленности всю целокупностъ или отдельные черты тех, к кому он был привязан, будучи ребенком, и тем самым пытается вернуть прошлое, но в то же время и аннулировать его.

***

Парадокс — это два конца одной истины.