Цитаты Шалва Амонашвили

На данной странице вы найдете цитаты Шалва Амонашвили, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

— Дети не умеют говорить глупости, — сказал он строго, — они могут говорить о кошке, о мышке, о солнце, об облаке, могут говорить ни о чём. Это для вас — взрослых — глупости. Но так они обсуждают смысл жизни. Однако взрослые часто мешают им этим заниматься. Шалва Амонашвили «Рука водящая»

***

Облака, говорит поэт, есть думы гор. Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»

***

Ни на земле, ни в ее глубинах, ни в лазоревых далях, ни в чужих странах, ни во всей Вселенной нет ничего, что могло бы быть обычным. Всё, что нас окружает, всё это необычное! Шалва Амонашвили «Песнь Великой Любви. Амон-Ра. Легенда о камне»

***

Говорить могут и камни, и деревья, и вода, и птицы. Говорить умеют все. Но дело в том, что камень не может научится человеческого языку, а человек может научится языку камня. Человек, если очень захочет, может научится понимать шёпот ветра, язык птиц, шелест листвы и всего что его окружает, - язык самой природы, всей Вселенной. Научись языку камня, и он расскажет тебе, как разгадать тайну, записную на нем. Шалва Амонашвили «Песнь Великой Любви. Амон-Ра. Легенда о камне»

***

Если хочешь, чтобы знания потоками делись к тебе, ты должен овладеть тремя вещами: наблюдением, удивлением и восхищением. Шалва Амонашвили «Песнь Великой Любви. Амон-Ра. Легенда о камне»

***

Разум без Сердца перерождается в тупость и безрассудство. Шалва Амонашвили «Педагогические притчи»

***

Но луна умеет хранить ночные тайны. Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»

***

"Собирайте сокровища на небе!" Сокровища эти - качества совершенной души, их можно собирать только любовью, которая есть Высшая сила и Высшая красота. Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»

***

Тайна собственного пути заключена в душе. Ключ к душе хранится в сердце. Сердце выдает его только ценою любви. Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»

***

Вся природа и звездное небо - это удивительное книгохранилище. Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»

***

А кто умеет удивляться, тот постигнет великую радость познания, и ему выпадет счастье переживать чувство восхищения! Шалва Амонашвили «Амон-Ра. Легенда о Камне»