Цитаты Сунь-цзы

На данной странице вы найдете цитаты Сунь-цзы, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Кто умеет вести войну, два раза набора не производит, три раза провианта не грузит; снаряжение берет из своего государства, провиант же – у противника.

***

Война любит победу и не любит продолжительности.

***

Самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска.

***

Самое худшее – осаждать крепости.

***

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

***

Правителя можно сравнить с лодкой, а народ – с водой: вода может нести лодку, а может и опрокинуть ее.

***

Если высшие любят правила поведения и долг… – народ можно убедить, не прибегая к наградам, народ можно подчинить, не прибегая к наказаниям.

***

Вождь ведет не силой, а примером.

***

Музыка – источник радости мудрых людей, она способна вызывать в народе хорошие мысли, она глубоко проникает в его сознание и легко изменяет нравы и обычаи.

***

Когда совершенный человек обладает большими знаниями да к тому же ежедневно проверяет себя и анализирует свое поведение, тогда он мудр и не совершает ошибок.

***

Готовность пожертвовать собой ради выполнения долга есть основа поддержания жизни.

***

Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это – результат воспитания.

***

Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, – мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, – мой друг; тот, кто мне льстит, – мой враг.

***

Когда не обращают внимания на критику и похвалу народа и спокойно мирятся с потерей его симпатий – это недостойный путь управления страной.

***

Правитель, идущий по пути добродетели, делает народ богатым. Без богатства нет ничего, что позволило бы поддерживать чувства народа.

***

Управлять многими людьми – то же самое, что и управлять несколькими. Это вопрос организации.

***

Обращайтесь со своими людьми так, как если бы они были вашими любимыми сыновьями. И тогда они последуют за вами в самое глубокое ущелье.

***

Чтобы узнать своего врага, ты должен стать своим врагом.

***

Возведите своему противнику золотой мост для отступления.

***

Когда у человека много свободного времени, он немногого достигнет.

***

Не поднявшись на высокую гору, не узнаешь высоты неба. Не взглянув в глубокое ущелье в горах, не узнаешь толщины земли. Не услышав заветов предков, не узнаешь величия учености.

***

Человек должен делать те дела, которые, хотя и требуют тяжелого физического труда, но успокаивают его разум.