Цитаты Суворова о солдатах

На данной странице вы найдете цитаты Суворова о солдатах, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

***

Да есть неприятель больше и богадельни: проклятая немогузнайка, намека, загадка, лживка, лукавка, краснословка, краткомолвка, двулична, вежливка, бестолковка, кличка, чтоб бестолково выговаривать: край, прикак, афок, вайрках, рок, ад а проч. и проч. Стыдно сказать! От — немогузнайки много, много беды! Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, справедливу, благочестиву. Молись богу! От него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит — он нам генерал! За немогузнайку офицеру арест, а штаб-офицеру от старшего штаб-офицера арест квартирный. Александр Суворов «Наука побеждать»

***

Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.

***

Солдат и в мирное время на войне.

***

Военные добродетели: для солдата — отважность, для офицера — храбрость, для генерала — мужество, руководствуемые началами порядка и дисциплины, управляемое бдительностью и предусмотрительностью.

***

Обывателя не обижать: он нас поит и кормит. Солдат — не разбойник. Святая добыча: возьми лагерь — все ваше, возьми крепость — все ваше. Без приказа отнюдь не ходить на добычу.

***

При всяком случае наивреднее неприятелю страшный наш штык, которым наш солдат исправнее всех на свете работает.

***

Неутомимость солдат и решимость офицера — вот вожди к славе!

***

Твердость, предусмотрительность, глазомер, время, смелость, натиск, поменьше деталей и подробностей в речах солдатам.

***

Свой пай съедай, а солдатский солдату отдавай.

***

Обучение нужно, лишь бы с толком и кратко. Солдаты его любят.

***

Тщательно обучай подчиненных тебе солдат и подавай им пример.