Цитаты Свами Вивекананда

На данной странице вы найдете цитаты Свами Вивекананда, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Великие события способны и самого низкого из людей поднять до своего уровня, но по-настоящему велик лишь тот, чьё величие проявляется постоянно, кто всегда остаётся собой.

***

Человеческая жизнь – это гигантское утверждение свободы, послушание же законам, если на нём настаивают слишком рьяно, превращает нас в простые объекты в обществе, политике или религии.

***

Наслаждение не есть высшая цель человека… Через некоторое время человек обнаруживает, что как удовольствие, так и страдание суть великие учителя и что он учится благодаря как добру, так и злу.

***

Именно ритуализм в религии повинен в фанатическом противопоставлении специфических черт собственной религии чертам всех остальных, “потере перспективы”, в силу которой различия заслоняют единство.

***

Человек, который загнан в религию страхом, не имеет никакой религии.

***

Когда вы думаете о себе или о другом человеке как о грешнике, вы грешите.

***

Три основных “иогических пути” к свободе ( действия, знания, любви ) соответствуют особенностям основных психологических типов людей, характеризующихся преобладанием познания, эмоции или волевых импульсов в общей динамике их психической жизни.

***

Церкви, учения, обряды, Священные Писания, Веды, догматы – всё это лишь ограда для защиты молодого растения, которую со временем необходимо снести, чтобы дать растению возможность расти и превратиться в дерево.

***

Великие святые и праведники делают всю свою жизнь как бы наглядным обучением Принципу. Но ученики, увлекаясь личностью, видят принцип в святом и в праведнике и забывают о принципе.

***

Абсолюту поклоняться невозможно и мы должны поклоняться какому-нибудь проявлению Его, лучше всего такому, которое соответствует нашей природе.
Из Священного Писания было сохранено лишь то, что отвечает цели, преследуемой церковью. Именно поэтому не следует доверяться книгам, и почитание книг является наизлейшим из всех идолопоклонств.

***

Нам не хватает терпения взглянуть достаточно далеко в своё будущее, и поэтому мы становимся безнравственными и злыми.

***

Кто не верит в себя, тот не верит и в Бога, и человек, начав ненавидеть себя, распахивает врата к своей гибели. Это справедливо и в отношении народов.

***

Окунитесь в мир мирской заботы, страдайте и наслаждайтесь, утолите ваши желания, а после того, как страсть ваша будет утолена, придёт время, и вы поймёте ничтожность того, что вы желали. Но пока не будет утолено ваше желание, вам не достичь состояния покоя, уравновешенности, самоотречения.

***

Ритуал необходим религии, поскольку большинство не способно усвоить духовные абстракции, пока не достигнет высокой степени зрелости духа.

***

Если некая религия будет разрушена научным исследованием, значит она всегда была никчемным, недостойным суеверием, и чем скорее она исчезнет, тем лучше.

***

В результате научного исследования религии весь шлак будет отброшен, и религия обретёт ещё большую силу, чем науки, потому что физика или химия не обладают тем внутренним свидетельством истинности, которая есть у религии.

***

В этом злосчастном мире человек может себе позволить утешаться как найдёт нужным.