Цитаты Томас Кун

На данной странице вы найдете цитаты Томас Кун, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

В математике и астрономии исследовательские сообщения перестали быть понятными для широкой аудитории уже в античности. Томас Кун «Структура научных революций»

***

Ни одна другая античная система не давала таких хороших результатов; для изучения положения звёзд астрономия Птолемея всё ещё широко используется и сейчас как техническая аппроксимация; для предсказания положения планет теория Птолемея была не хуже теории Коперника. Но для научной теории достичь блестящих успехов ещё не значит быть полностью адекватной. Томас Кун «Структура научных революций»

***

Аномалия появляется только на фоне парадигмы. Чем более точна и развита парадигма, тем более чувствительным индикатором она выступает для обнаружения аномалии, что тем самым приводит к изменению в парадигме. Томас Кун «Структура научных революций»

***

Только когда эксперимент и пробная теория оказываются соответствующими друг другу, возникает открытие и теория становится парадигмой. Томас Кун «Структура научных революций»

***

История, если её рассматривать не просто как хранилище анекдотов и фактов, расположенных в хронологическом порядке, могла бы стать основой для решительной перестройки тех представлений о науке, которые сложились у нас к настоящему времени. Томас Кун «Структура научных революций»

***

История, если её рассматривать не просто как хранилище анекдотов и фактов, расположенных в хронологическом порядке, могла бы стать основой для решительной перестройки тех представлений о науке, которые сложились у нас к настоящему времени. Т. Кун «Структура научных революций»