Цитаты Туве Янссон

На данной странице вы найдете цитаты Туве Янссон, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко.

***

Те, кто вас любят, никогда не обратят внимание на вашу неуклюжесть.

***

Днём прогуливаются. Путешествуют ночью.

***

Все прекрасно, когда мы в ладу с собой и со своими странностями

***

Есть люди, которым нельзя мешать в их стремлениях, будь то нечто важное или не очень; напоминание может привести к тому, что желание мгновенно превратится в нежелание и тогда все испорчено.

***

Ведь в душе своей люди всегда носят образы тех, кого любят, они живут в их сердце, и мир полон разных возможностей выказать им свою нежность, это не оценить деньгами, но это приносит столько радости.

***

Чтобы понять внучку, бабушка пыталась вспомнить, какой она сама была в переходном возрасте, но в её памяти возникал только образ милой послушной девочки. Мудрая бабушка пришла к выводу, что переходного возраста у неё ещё не было, и он может нагрянуть лет этак в восемьдесят пять, так что надо последить за собой.

***

Одинаково важно знать две вещи: как быть одному, и как быть с другими.

***

Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом.

***

Чувства сложны и не всегда имеют смысл

***

Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

***

Письма и подарки, глянцевые картинки, выражающие нежность, важны. Но еще важнее слушать друг друга лицом к лицу, это большое и редкостное искусство.

***

Вода важна не только для питья

***

Ночью может быть либо страшно, либо волшебно, в зависимости от компании.