Цитаты Василий Сухомлинский

На данной странице вы найдете цитаты Василий Сухомлинский, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Забота о воспитательной силе коллектива — это забота о духовном обогащении и росте каждого члена коллектива, о богатстве отношений. Сухомлинский В.А.

***

Годы детства - это прежде всего воспитание сердца. Василий Александрович Сухомлинский

***

Спорт становится средством воспитания тогда, когда он любимое занятие каждого. Василий Александрович Сухомлинский

***

Воспитание личности - это воспитание такого стойкого морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще больше утверждает в себе собственное моральное Василий Сухомлинский

***

Чтобы не закрыть радость бытия, не заглушить оптимистического мировоспитания, нужно владеть умением сдерживать желания. Василий Александрович Сухомлинский

***

Самовоспитание - это человеческое достоинство в действии. Василий Александрович Сухомлинский

***

Для того чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитывать настоящих женщин. В. Сухомлинский

***

«Самовоспитание — это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает.»

***

«Эгоизм — это первопричина рака души.»

***

«Ребенок не может жить без смеха. Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно, смех его будет насмешкой.»

***

«Любого работника — от сторожа до министра — можно заменить таким же или еще более способным работником. Хорошего же отца заменить таким же хорошим отцом невозможно.»

***

«Ребенок — зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.»

***

В воспитании чувства сопереживания, в формировании совести и способности воспитывать самого себя - суть связи между словом и делом. Василий Александрович Сухомлинский

***

Самовоспитание - это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Василий Александрович Сухомлинский

***

Главный смысл и цель семейной жизни - воспитание детей. Василий Александрович Сухомлинский

***

Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, - это творение будущего и взгляд в будущее Василий Сухомлинский