Цитаты великих людей о Лермонтове

На данной странице вы найдете цитаты великих людей о Лермонтове, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Отзывы Герцена: Герцен назвал Лермонтова «одним из пророков русского народа»

***

Чернышевский и его ближайший соратник Добролюбов высоко оценили творчество Лермонтова. Они не написали специальных статей о Лермонтове, но в ряде своих высказываний указали на огромную роль, которую играет творчество Лермонтова в истории развития русской общественной мысли. Известно, что молодой Чернышевский (он об этом сам говорит в своей автобиографии) знал наизусть чуть ли не всю лирику Лермонтова

***

По мнению Боденштедта и Михайлова, произведения Лермонтова проникнуты художественной правдой, и «хотя Лермонтов субъективный поэт, он умел в то же время быть и объективным» . Лермонтов «имеет то общее с великими писателями всех времен, что творения его верно отражают его время со всеми его хорошими и дрянными особенностями»

***

Григорьев: Лермонтов «занимает видное место в истории нашего душевного брожения как истинный поэт скорби своего поколения» . В нем «личность дошла до крайних пределов своего протеста, оппозиция застоя недаром накинулась на Лермонтова, она сразу поняла в Лермонтове то великое, которое в нем было» .

***

Известный критик Евгений Соловьев (Андреевич) : «Негодование Лермонтова было чем-то новым и неслыханным, в этом негодовании русский человек впервые осознал себя воистину человеком; негодование Лермонтова передалось Герцену и выразилось у Белинского, потом у Добролюбова и у Щедрина. В литературе создался протестующий тон, что так не нравилось сторонникам славянофильства»