Цитаты великих людей о Льве Толстом

На данной странице вы найдете цитаты великих людей о Льве Толстом, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Бунин И. А. " Как философ, как моралист, как вероучитель, он для большинства все еще остается прежде всего бунтарем, анархистом, невером. Для этого большинства философия его туманна и невразумительна, моральная проповедь или возбуждает улыбку ("прекрасные, но нежизненные бредни"), или возмущение ("бунтарь, для которого нет ничего святого"), а вероучение, столь же невразумительное, как и философия, есть смесь кощунства и атеизма. Так все еще продолжается, хотя и в несколько иной форме, то отношение к нему, которое было когда-то в России. Только одна "левая" часть этого большинства прославляет его -- как защитника народа и обличителя богатых и властвующих, как просвещенного гуманиста, революционера: отсюда и утверждается за ним титул "мировой совести", "апостола правды и любви". " ( "Освобождение Толстого").

***

Чайковский писал: "Более, чем когда-либо, я убежден, что величайший из всех: писателей-художников есть Л. Н. Толстой".

***

Станиславский вспоминал: "Какое счастье жить в одно время с Толстым! "

***

Стефан Цвейг писал: "Во всем мире нет более поэтичной: покоряющей своей скромностью могилы, чем эта. Маленький зеленый холм среди леса, украшенный цветами: ни креста, ни надгробного камня"