Цитаты великих русских людей

На данной странице вы найдете цитаты великих русских людей, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

…Язык Тургенева, Толстого, Добролюбоваа, Чернышевского — велик и могуч… И мы, разумеется, стоим за то, чтобы каждый житель России имел возможность научиться великому русскому языку. Ленин В. И.

***

Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи. Лесков Н. С.

***

Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается на нем — отвлеченные мысли, внутренние лирические чувствования, «жизни мышья беготня», крик негодования, искрящаяся шалость и потрясающая страсть. Герцен А.

***

Если русский язык так труден для его носителей, то как же он должен быть труден для иностранцев!

***

Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.

***

Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печать беспрестанно и часто совсем без надобности, и — что всего обиднее — эти вредные упражнения практикуются в тех самых. органах, где всего горячее стоят за русскую национальность и ее особенности. Лесков Н. С.

***

Нравственность человека видна в его отношении к слову — Л.Н. Толстой

***

Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Куприн А. И.

***

Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своем, почти без всякого чуждого примеса, течет как гордая, величественная река — шумит, гремит — и вдруг, есть ли надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу, образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса! Карамзин Н. М.

***

"...невольно приходишь к выводу,что рядом безобразий совершилась история России.Но как же ряд безобразий произвели такое государство?" Лев Толстой

***

"Могущество России Сибирью прирастать будет" Михаил Ломоносов

***

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать-
В Россию можно только верить"
Фёдор Тютчев

***

"Русский народ есть особенный народ в свете" Екатерина II

***

"У России нет друзей" Александр III

***

"В России любят затевать реформы потому,что так легче скрыть неумение править" Столыпин