Цитаты великих ученых о науке

На данной странице вы найдете цитаты великих ученых о науке, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Наука — это интересно, а если вы не согласны, то идите на х...» © Ричард Докинз, английский биолог.

***

«…Изыскание о строении мира - одна из самых великих и благородных проблем, какие только существуют в природе…» Галилео Галилей

***

«В науке каждая новая точка зрения влечет за собой революцию в ее технических терминах»
Фридрих Энгельс

***

«Я не верю в то, что в нашем мире может исчезнуть страсть к риску и приключениям. Если я вижу около себя что-либо жизнеспособное, то это как раз дух приключений, который кажется неискоренимым и проявляется в любознательности. Мне кажется, что это первичный инстинкт человечества: я не знаю, как могло бы человечество продолжать свое существование, если бы у него не было этой страсти, так же как не мог бы существовать человек, совершенно лишенный памяти. Любознательность и дух приключений, конечно, не исчезают»
Мария Склодовская-Кюри

***

«Великие открытия, скачки научной мысли вперед создаются интуицией, рискованным, поистине творческим методом. Новые эры в науке всегда начинались с изменений, вносимых в представления и постулаты, ранее служившие основой для дедуктивного рассуждения»
Луи де Бройль

***

«Идеалами, освещавшими мой путь и сообщавшими мне смелость и мужество, были доброта, красота и истина. Без чувства солидарности с теми, кто разделяет мои убеждения, без преследования вечно неуловимого объективного в искусстве и в науке жизнь показалась бы мне абсолютно пустой»
Альберт Энштейн

***

«Наука только тогда благотворна, когда мы ее принимаем не только разумом, но и сердцем»
Дмитрий Иванович Менделеев

***

«Я постоянно держу в уме предмет своего исследования и терпеливо жду, пока первый проблеск мало-помалу обратится в полный и блестящий свет»
Исаак Ньютон

***

«За общую пользу, а особливо за утверждение науки в Отечестве, и против отца своего родного восстать за грех не ставлю»
Михаил Васильевич Ломоносов