Цитаты Вересаев Викентий Викентьевич

На данной странице вы найдете цитаты Вересаев Викентий Викентьевич, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Нечего отягощать людей своим горем, если помочь они не могут.» Викентий Викентьевич Вересаев

***

«В жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.» Викентий Викентьевич Вересаев

***

«Не было бы риска - не было бы и прогресса.» Викентий Викентьевич Вересаев

***

«Искренность - дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта.» Викентий Викентьевич Вересаев

***

«В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель? Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины... Мы живем не для того, чтобы творить добро, как живем не для того, чтобы бороться любить, есть или спать. Мы творим добро, боремся, едим, любим, потому что живем.» Викентий Викентьевич Вересаев

***

Вячеслав Иванов, русский исследователь «эллинской религии страдающего бога», видит в дионисическом безумии-экстазе характернейшую и почетнейшую особенность человека. Человек, по его мнению, прежде всего – animal ecstaticum. «Когда животное сошло с ума, – оно стало человеком».

***

Эллины хорошо знали, что кратковременное дионисическое безумие способно спасать людей от настоящего, длительного безумия: кто противится дионисическим оргиям, учили они, тот сходит с ума.

***

Христианству долго приходилось бороться со стремлением верующих прославлять бога и мучеников пляскою, и ею приводить себя в молитвенный экстаз. Еще блаженный Августин считал нужным разъяснять, что мучеников следует прославлять non saltando, sed orando – не плясками, а молитвами. В. Вересаев «Живая жизнь: О Достоевском и Л. Толстом. Апполон и Дионис (о Ницше)»

***

В жизни человеческой много дисгармонии – поэтому много и дионисического «избытка сил» и вытекающего из него «оргийного безумия».