Цитаты Вернадский Владимир Иванович

На данной странице вы найдете цитаты Вернадский Владимир Иванович, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«В истории развития человечества значение мистического настроения - вдохновения - никогда не может быть оценено слишком высоко. В той или иной форме оно проникает всю душевную жизнь человека, является основным элементом жизни.»

***

«Ученые те же фантазеры и художники; они не вольны над своими идеями; они могут хорошо работать, долго работать только над тем, к чему лежит их мысль, к чему влечет их чувство. В них идеи сменяются; появляются самые невозможные, часто сумасбродные; они роятся, кружатся, сливаются, переливаются. И среди таких идей живут и для таких идей они работают.»

***

Как христианство не одолело науки в ее области, но в этой борьбе глубже определило свою сущность, так и наука в чуждой ей области не сможет сломить христианскую или иную религию, но ближе определит и уяснит формы своего ведения.

***

А осознанность народом своего бытия, есть, быть может, самая большая сила, которая движет жизнь.

***

Говорится, что естественные науки подняли силу человека, дали ему какую-то неведомую мощь. Они, скорее, низвели природу до человека, дали возможность предугадывать её мелкость, предугадывать, что по должном расследовании она явится того же порядка, как и природа человека.

***

Воспитывать не значит только выкармливать и вынянчивать, но и дать направление сердцу и уму, – а для этого разве не нужно со стороны матери характера, науки, развития, доступности ко всем человеческим интересам?

***

Русская демократия — это царство сытых свиней.

***

Всё, что мы не знаем, мы знаем благодаря мечтам мечтателей, фантазёров и учёных-поэтов.

***

Социализм основан всегда на подчинении личности благополучию большинства.