Цитаты Виктор Астафьев

На данной странице вы найдете цитаты Виктор Астафьев, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Прекрасная женщина частицами разбросана во многих женщинах, плохая и хитрая живет постоянно во всех.

***

Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них. Вот долдоним: дети - счастье, дети - радость, дети - свет в окошке! Но дети - это еще и мука наша! Вечная наша тревога! Дети - это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу - все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими - никогда.

***

Так же как и смерть, загадка семьи не понятна, не разрешена. Династии, общества, империи обращались в прах, если в них начинала рушится семья.

***

Человек есть человек, и страсти его непоборимы.

***

Что можно ждать от хорошо отдохнувших молодых людей! Одних только глупостей, и ничего больше. Виктор Астафьев «Печальный детектив»

***

Половина людей на земном шаре нарушает или собирается нарушить, другая половина нарушать не дает. Пока равновесие. Дальше может быть нарушение баланса... Виктор Астафьев «Печальный детектив. Затеси»

***

Отчетливо сознавая, что с этими ловкими, пощады и ласки не знавшими в жизни ребятами расплатиться ему нечем, кроме рассказов о сказочной и увлекательной жизни героев разных книг, Васконян, угревшись меж собратьями по службе, затертый телами в нарном пространстве, повествовал о графе Монте-Кристо, о кавалере де Грие, о королях и царях, о принцах и принцессах, о жутких пиратах и благородных дамах, покоряющих и разбивающих сердца возлюбленных. Дети рабочих, дети крестьян, спецпереселенцев, пролетариев, проходимцев, воров, убийц, пьяниц, не видевшие ничего человеческого, тем паче красивого в жизни, с благоговением внимали сказочкам о роскошном мире, твердо веря, что так оно, как в книгах писано, и было, да все еще где-то и есть

***

В ей, в жизни, завсегда, как на рыбалке: то клюет, то не клюет...

***

Постижение правды есть высочайшая цель человеческой жизни, и на пути к ней человек создает, не может не создать ту правду, которая станет его лестницей, его путеводной звездой к высшему свету и созидающему разуму. Виктор Астафьев «Печальный детектив. Затеси»

***

Бедственное время страшно ещё тем, что оно не только угнетает − оно деморализует людей. Виктор Астафьев «Прокляты и убиты»