Цитаты Виктор Пелевин

На данной странице вы найдете цитаты Виктор Пелевин, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Самое страшное мистическое путешествие в жизни — это когда маленький ночью идешь в туалет.

***

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

***

У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке и кино, нравится мне не потому, что подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать в качестве моих предпочтений. Это происходит непредсказуемо и по непонятной мне самому причине.

***

А что касается пути, по которому пойдет дальше Россия, то непонятно, как и куда символическое понятие может пойти по абстрактному.

***

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.

***

Когда не думаешь, многое становится ясно. Виктор Пелевин «Generation "П"»

***

Все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне. Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

***

Ценность книги определяется не тем, сколько человек ее прочтет.У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия. Но именно из-за этого усилия и рождается эстетический эффект. Литературный фаст-фуд никогда не подарит тебе ничего подобного.