Цитаты Вильгельм Гумбольдт

На данной странице вы найдете цитаты Вильгельм Гумбольдт, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Любовь всегда превосходит веру в нее. Повседневные слова: если бы ты знала, как я тебя люблю! — заключают в себе глубокую и бесконечную истину.

***

Гораздо важнее, как человек относится к судьбе, чем какова она сама по себе. Виссарион Григорьевич Белинский Найти свою дорогу, узнать свое место в жизни — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою.

***

«Много умеет тот, кто много на себя рассчитывает.»

***

«Мужество солдата хорошо только в соединении с лучшими мирными добродетелями, дисциплина хороша только в соединении с высшим чувством свободы. Когда они существуют отдельно — а это так часто бывает благодаря тому, что в мирное время солдат вооружен, — первое вырождается в рабство, вторая — в дикость и разнузданность.»

***

«Подлинная радость идет от активности мозга и напряжения тела; эти две вещи всегда идут рука об руку.»

***

«Как философия ищет основы вещей, искусство - идеал красоты, так история стремится дать картину человеческой судьбы правдиво, полно и ясно.»

***

«Умственные занятия оказывают на человека такое благотворное влияние, какое солнце оказывает на природу; они рассеивают мрачное настроение, постепенно облегчают, согревают, поднимают дух.»

***

«Нравственность возникла вместе с пороком.»

***

«Свобода увеличивает силу, а сила всегда ведет к известному великодушию. Принуждение подавляет силу и ведет к разного рода своекорыстным желаниям и ко всем низменным уловкам.»

***

«Либерал может сделаться министром, но из этого еще не следует, что он будет либеральным министром.»

***

«Природа нравится, влечет к себе и воодушевляет только потому, что она естественна.»

***

«Среди всех искусств поэзия больше других подвергается искушению заменить свою собственную своеобразную красоту украденными блестками.»

***

«В семейных добродетелях заключено столько очарования, в гражданских — столько величия и пленительности, что любой просто неиспорченный человек не может противостоять им.»

***

«Несомненно, важнее, как человек воспринимает судьбу, нежели — какова она на самом деле.»

***

«Человек является человеком лишь благодаря речи, но чтобы придумать речь, он должен был быть уже человеком.»

***

«Знанию всегда предшествует предположение.»

***

«Чтобы приблизится к исторической правде, нужно идти одновременно друмя дорогами - основательно, беспристрастно, критически изучать события и, связывая исследованное, заключать о том, что нельзя добыть первым путем.»

***

«Чтобы человек мог постичь хотя бы одно слово не просто как чувственное побуждение, а как членораздельный звук, обозначающий понятие, весь язык полностью и во всех своих взаимосвязях уже должен быть заложен в нём.»