Цитаты Вирджиния Сатир

На данной странице вы найдете цитаты Вирджиния Сатир, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Убеждена, что самый большой удар мне нанесет дочь, если придет ко мне на рождественский ужин только потому, что побоится обидеть меня. Я пойму, что мне так и не удалось воспитать в ней независимость. В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Объятия - это лишенный сексуальной окраски способ выражения симпатии. В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Родители могут воспитать своего ребенка безответственным, если создадут ему тепличные условия, будут контролировать каждый его шаг, оберегая от жестоких и несправедливых сторон жизни. И познание мира для таких детей сведется к тому, что они узнали от старших и что им разрешили увидеть. В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Попытки сексуального контакта подростков вызваны жаждой нежности, тепла и близости, а повышенная агрессивность - результат отчаянного желания не выглядеть слабым и зависимым. В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Я часто говорю родителям: "Если то, в чем вы ограничиваете своих детей, не является запрещенным, аморальным или слишком дорогим удовольствием, откажитесь от запретов, разрешите им делать то, что они хотят". В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Чтобы жизнь на закате сложилась счастливо, нужно суметь перейти от прощания с прошлым к встрече с тем, что ожидает впереди. В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Наличие «группового времени» вовсе не гарантирует семейного благополучия. В. Сатир «Как строить себя и свою семью»

***

Как, например, можно использовать способности четырехлетнего Паоло быстро бегать? Может, он станет посыльным, когда вы работаете в мастерской? Как можно применить на деле способности семилетней
***

Анны быстро считать? Почему бы не поручить ей помогать вам в составлении семейного бюджета? В. Сатир «Как строить себя и свою семью»