Цитаты Вольтер Кандид

На данной странице вы найдете цитаты Вольтер Кандид, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

То, чего не понимаешь, лучше цитировать на языке, который знаешь хуже всего.

***

Сотни раз я хотела покончить с собой, но я все еще люблю жизнь. Эта нелепая слабость, может быть, один из самых роковых наших недостатков: ведь ничего не может быть глупее, чем желание беспрерывно нести ношу, которую хочется сбросить на землю; быть в ужасе от своего существования и влачить его; словом, ласкать пожирающую нас змею, пока она не изгложет нашего сердца.

***

Говорят, что при виде чужого горя люди чувствуют себя менее несчастными; по мнению Зороастра, дело тут не в себялюбии, а во внутренней потребности. К несчастному человека влечет в таких случаях сходство положений. Радость счастливца была бы оскорбительной, а двое несчастных — как два слабых деревца, которые, опираясь друг на друга, противостоят буре.

***

Желчь делает человека раздражительным и больным, но без желчи человек не мог бы жить. Все на свете опасно — и все необходимо.

***

Задиг видел в ту минуту человеческие существа такими, каковы они на самом деле, то есть насекомыми, поедающими друг друга на маленьком комке грязи.

***

Любимым быть — вот счастье мудреца.

***

Милая моя, — сказал Кандид, — когда человек влюблен, ревнив и высечен инквизицией, он себя не помнит.

***

Делать что-то нудно и долго – это неправильно. Наверняка есть способ сделать легче и быстрее.

***

Не доказано, что риск – благородное дело, но благородное дело – это почти всегда риск.

***

Пленники и те, которые их пленили, — солдаты, матросы, черные, коричневые, белые, мулаты и, наконец, мой капитан — все были убиты; я лежала полумёртвая под этой грудой мертвецов. Подобные сцены происходили, как всем известно, на пространстве более трёхсот лье, но при этом никто не забывал пять раз в день помолиться, согласно установлению Магомета.