Цитаты Юрий Сенкевич

На данной странице вы найдете цитаты Юрий Сенкевич, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Интерес к своему прошлому является признаком цивилизованности нации.

***

Тур был доволен. Каждый день он придумывал новые и новые уловки, дабы заставить всё, что плавает, плавать в нашу пользу. Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику

***

…это был отличный интернациональный хай, в котором итальянская экспансивность удачно сочеталась с мексиканским ядом, американскую же прямолинейность выгодно оттенял, простите, русский фольклор. Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»

***

Клятвы обесцениваются, если их без конца повторяют… Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»

***

Из пушек не стреляют по воробьям; великая энергия рождается для великой цели. Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»

***

...корректируя опыт минувшего плавания, нам не к чему было обратиться, кроме как к собственной памяти, а память — штука коварная, она смещает масштабы, переоценивает ценности, собственные промахи смазывает, чужие — усугубляет… Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»

***

Карло возится на камбузе, он занят обедом — так вышло, что Карло ещё с прошлого плавания наш почти постоянный кок, никто на него эту обязанность не возлагал, он сам её выбрал и исполняет с удовольствием, хотя и не без ворчанья, чтобы чувствовали и почаще хвалили. Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»

***

В лучах солнца, начинавшего припекать, жёлтым золотом сверкала, и блестела, и пахла свежим сеном странная и прекрасная ладья с загнутыми носом и кормой. Она была словно из сказки. Она ужасно мне понравилась. Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»

***

Повторяется история прошлого плаванья — в нём чётко прослеживались два этапа: на первом, до отплытия, мы тащили на корабль, что только могли, а на втором — после старта — принимались дружно и азартно всё, что можно, выбрасывать. Юрий Сенкевич «На "Ра" через Атлантику»