Цитаты Жана Поля Сартра

На данной странице вы найдете цитаты Жана Поля Сартра, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Три часа. Три часа -- это всегда слишком поздно или слишком рано для всего, что ты собираешься делать. Странное время дня. А сегодня просто невыносимое. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Молчание есть аутентичная форма слова. Молчит лишь тот, кто способен что-то сказать. Жан Поль Сартр «Объяснение "Постороннего"»

***

Все, что я знаю о своей жизни, мне кажется, я вычитал из книг. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Наедине с собой этот человек всегда спит. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

По-моему, мир только потому не меняется до неузнаваемости за одну ночь, что ему лень. Сартр Ж.-П. «Тошнота: роман»

***

Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Когда живешь один, вообще забываешь, что значит рассказывать: правдоподобные истории исчезают вместе с друзьями. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Я чувствовал такое отчаянное одиночество, что хотел было покончить с собой. Удержала меня мысль, что моя смерть не опечалит никого, никого на свете и в смерти я окажусь еще более одиноким, чем в жизни. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Это отражение моего лица. В такие гиблые дни я часто его рассматриваю. Ничего я не понимаю в этом лице. Лица других людей наделены смыслом. Мое -- нет. Я даже не знаю, красивое оно или уродливое. Думаю, что уродливое -- поскольку мне это говорили. Но меня это не волнует. По сути, меня возмущает, что лицу вообще можно приписывать такого рода свойства -- это все равно что назвать красавцем или уродом горсть земли или кусок скалы. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Понедельник, вторник, среда. Апрель, май, июнь. 1924, 1925, 1926. Это называется жить. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Подонки имеют право на существование: «Существую, потому что имею право». Имею право существовать, стало быть, имею право не мыслить. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Я знаю, мне хватит четверти часа, чтобы дойти до крайней степени отвращения к самому себе. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Пока я буду тебя любить, я не буду вынужден быть для себя своим собственным идеалом. Жан-Поль Сартр «Фрейд»

***

На людей надо смотреть с высоты. Я выключаю свет и становлюсь у окна; они даже не подозревают, что их можно разглядывать сверху; они заботятся об анфасе, иногда о спине, но все их уловки рассчитаны на наблюдателя в метр семьдесят ростом. Жан-Поль Сартр «Герострат»

***

Если бы в ту минуту мне даже объявили, что меня не убьют, и я могу преспокойно отправиться восвояси, это не нарушило бы моего безразличия: ты утратил надежду на бессмертие, какая разница, сколько тебе осталось ждать – несколько часов или несколько лет. Жан-Поль Сартр «Стена и другие новеллы»

***

Что-то начинается, чтобы прийти к концу: приключение не терпит длительности, его смысл в его погибели.Каждое мгновение наступает лишь затем,чтобы потянуть за собой те, что следуют за ним. Жан-Поль Сартр «Тошнота»

***

Только поступки определяют цену наших желаний. Жан Поль Сартр «За закрытыми дверями»