Лучшие цитаты Иосифа Бродского

На данной странице вы найдете лучшие цитаты Иосифа Бродского, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.

***

Наши изделия говорят о нас больше, чем наши исповеди.

***

Всякое творчество есть по сути своей молитва.

***

Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьезных рассуждений: сплетни и метафизика.

***

Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий. Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг другу делать его дело. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять.

***

Объект любви не хочет быть объектом любопытства.

***

Любовь есть бескорыстное чувство, улица с односторонним движением.

***

Грубо говоря, нас меняет то, что мы любим, иногда до потери собственной индивидуальности.

***

Ты это – я; потому что кого же мы любим, как не себя?

***

Все будут одинаковы в гробу. Так будем хоть при жизни разнолики!

***

Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества — и подавно. Сначала следует научиться готовить суп, жарить — пусть не ловить — рыбу, делать приличный кофе. В противном случае, нравственные законы пахнут отцовским ремнем или же переводом с немецкого.

***

Жизнь — так, как она есть, — не борьба между Плохим и Хорошим, но между Плохим и Ужасным. И человеческий выбор на сегодняшний день лежит не между Добром и Злом, а скорее между Злом и Ужасом. Человеческая задача сегодня сводится к тому, чтобы остаться добрым в царстве Зла, а не стать самому его, Зла, носителем.

***

Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.

***

Трагедия — это когда я порезал себе палец. Комедия — когда вы провалились в открытый канализационный люк и сломали себе шею.

***

Людей переделывать бесполезно. Но можно и нужно бороться с дурновкусием, внушать им сомнения по поводу самих себя — в этом и есть задача искусства и литературы.