Лучшие цитаты Лермонтова

На данной странице вы найдете лучшие цитаты Лермонтова, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

За каждый светлый миг иль сладкое мгновенье слезами и мольбой заплатишь ты судьбе.

***

Женщины любят только тех, которых не знают.

***

Возьми назад тот нежный взгляд, Который сердце мне зажёг

***

Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля...

***

А что такое счастие? Насыщенная гордость.

***

В природе противоположные причины часто производят одинаковые действия: лошадь равно падает на ноги от застоя и от излишней езды.

***

Жизнь - такая пустая и глупая шутка...

***

В природе противоположные причины часто производят одинаковые действия: лошадь равно надает на ноги от застоя и от излишней езды.

***

Всё для нас в мире тайна, и тот, кто думает отгадать чужое сердце или знать все подробности жизни своего лучшего друга, горько ошибается.

***

Была без радости любовь, разлука будет без печали...

***

Договор» - поэтические цитаты

***

Душа или покоряется природным склонностям, или борется с ними, или побеждает их. От этого — злодей, толпа и люди высокой добродетели.

***

Любовь, как огонь, без пищи гаснет.

***

Я не унижусь пред тобою; Ни твой привет, ни твой укор Не властны над моей душою. Знай: мы чужие с этих пор.

***

Стыдить лжеца, шутить над дураком И спорить с женщиной — все то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, Боже!..

***

Обида такая пилюля, которую не всякий с покойным лицом проглотить может; некоторые глотают, разжевав наперед; тут пилюля еще горче.

***

Русский народ, этот сторукий исполин, скорее перенесёт жестокость и надменность своего повелителя, чем слабость его; он желает быть наказываем — по справедливости, он согласен служить — но хочет гордиться рабством, хочет поднимать голову, чтобы смотреть на своего господина, и простит в нем скорее излишество пороков, чем недостаток добродетелей.

***

... Скажи мне, для чего такое мщенье? Я виноват, другую мог хвалить, Но разве я не требовал прощенья У ног твоих? Но разве я любить Тебя переставал, когда толпою Безумцев молодых окружена, Горда одной своею красотою, Ты привлекала взоры их одна? — Я издали смотрел, почти желая, Чтоб для других очей твой блеск исчез; Ты для меня была — как счастье рая Для демона, изгнанника небес.

***

Погиб поэт! — невольник чести, — Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде... и убит!

***

Грустно, а надо признаться, что самая чистейшая любовь наполовину перемешана с самолюбием.

***

Русские барышни большею частью питаются только платонической любовью, не примешивая к ней мысли о замужестве; а платоническая любовь самая беспокойная.

***

Что такое жизнь? жизнь вещь пустая. Покуда в сердце быстро льется кровь, Все в мире нам и радость и отрада. Пройдут года желаний и страстей, И все вокруг темней, темней! Что жизнь? давно известная шарада Для упражнения детей; Где первое - рожденье! где второе - Ужасный ряд забот и муки тайных ран, Где смерть - последнее, а целое - обман!

***

О самолюбие! Ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар!

***

Из двух друзей один всегда раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается.

***

И плоды любви нужно выращивать.

***

Боюсь не смерти я. О нет! Боюсь исчезнуть совершенно.

***

Уж эта мне Азия! что люди, что речки - никак нельзя положиться!

***

Моё завещание: положите камень; и – пускай на нём ничего не будет написано, если одного имени моего не довольно будет доставить ему бессмертие!

***

Зло порождает зло; первое страдание даёт понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действительности.

***

У уважения есть границы, в то время как у любви таковых не имеется.

***

Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг исчезнет при слове рассудка.

***

Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить. Делить веселье все готовы - Никто не хочет грусть делить.

***

Храм оставленный — всё храм, кумир поверженный — всё бог!