Лучшие цитаты Маяковского

На данной странице вы найдете лучшие цитаты Маяковского, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Смотрите на мир без очков и штор, глазами жадными цапайте все то, что у нашей земли хорошо и что хорошо - на Западе.

***

Одна печатаемая ерунда создает ещё у двух убеждение, что и они могут написать не хуже. Эти двое, написав и будучи напечатанными, возбуждают зависть уже у четырёх.»

***

Люблю ли я тебя? Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Всё равно люблю.

***

— Вот вы писали, что «среди грузинов я грузин, среди русских я русский», а среди дураков вы кто? — А среди дураков я впервые!

***

Когда он вырос приблизительно с полено И веснушки рассыпались, как рыжики на блюде, Его изящным ударом колена Провели на улицу, чтобы вышел в люди.

***

Имя любимое оберегая, тебя в проклятьях моих обхожу.

***

Думаю. Мысли, крови сгустки, больные и запекшиеся, лезут из черепа.

***

Как ужасно расставаться, если знаешь, что любишь и в расставании сам виноват.

***

От тебя ни одного письма, ты уже теперь не Киса, а гусь лапчатый. Как это тебя так угораздило?

***

Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, а мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени.

***

Людям страшно - у меня изо рта

***

Ну, а класс-то жажду заливает квасом? Класс - он тоже выпить не дурак.

***

В мутной передней долго не влезет сломанная дрожью рука в рукав... Выбегу, тело в улицу брошу я. Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась. Не надо этого, дорогая, хорошая, дай простимся сейчас.

***

И любишь стихом, а в прозе немею. Ну вот, не могу сказать, Не умею.

***

Я в Париже живу как денди, Женщин имею до ста. Мой член как сюжет в легенде, Из уст переходит в уста.

***

Уже второй. Должно быть, ты легла. В ночи Млечпуть — серебряной Окою. Я не спешу, и молниями телеграмм Мне незачем тебя будить и беспокоить. Как говорят, «инцидент исперчен». Любовная лодка разбилась о быт. С тобой мы в расчете, и не к чему перечень Взаимных болей, бед и обид.

***

— Маяковский, вы считаете себя пролетарским поэтом, коллективистом, а всюду пишите: я, я, я... — А как вы думаете, Николай Второй был коллективистом? А он всегда писал:
«Мы, Николай Вторый... » И нельзя везде во всем говорить «мы». А если вы, допустим, начнете объясняться в любви к девушке, что же, вы так и скажете: «Мы вас любим»? Она же спросит: «А сколько вас? »

***

Борису Пастернаку: «Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге».

***

Это время - трудновато для пера, но скажите вы, калеки и калекши, где, когда, какой великий выбирал путь, чтобы протоптанней и легше?

***

Что ж, выходите, Ничего. Покреплюсь. Видите — спокоен как! Как пульс покойника. <...> а самое страшное видели - лицо мое, когда я абсолютно спокоен?

***

Какого же черта, звезда, еще праздновать, если не день рождения человека?