Мудрые цитаты из книг

На данной странице вы найдете мудрые цитаты из книг, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Учёные — это те, которые начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества — это те, которые читали непосредственно в книге вселенной. Артур Шопенгауэр

***

Помни о том, что чаще всего причиной беспокойства, бессонницы и язвы желудка становятся отчаяние, подавленность и смятение.

***

Плохой правитель ничего не делает. Хороший правитель старается сделать все сам. А мудрый найдет тех, кто сделает все лучше, чем он, и поставит на соответствующие должности, а если не может найти, то создаст.

***

Меня сразу потянуло к ней-как только я её увидел. Почему? Сам не знаю. Будто средь бела дня в меня вдруг без звука шарахнул невидимый грозовой заряд. Ба-бах! — и все. Без объяснений. И никаких тебе "но" или "если".

***

Харуки Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"

***

Наверняка опять влюблен в какое—нибудь ведро с гайками… Михаэль Драу, "Топливо"

***

Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать. Лев Толстой, «Война и мир»

***

Исследование себя — это самое полезное из всех прочих исследований. Человек может читать много книг, однако, если он не следит за собой, всё прочитанное не приносит ему никакой пользы. А вот если он за собой следит, то польза, которую он получает, велика, даже если он читает немного. В последнем случае поступки, поведение человека утончаются — что бы он ни делал. А иначе он совершает грубые ошибки и не понимает этого.

***

Нельзя хвататься за прошлое. Жизнь одна, и если я буду жить вечным ожиданием тебя, о чем мне будет вспомнить в старости?