Православные цитаты

На данной странице вы найдете православные цитаты, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

"Видение Божественное рождается от внимательной молитвы, особенно умной"
( Свт. Игнатий Брянчанинов)

***

"Выбирая зло, мы сами становимся рабами зла и нарушаем свободу других людей"
(епис. Василий Родзянко)

***

"Будем бодрствовать! Установим благое трезвение в храме духа нашего! Если будешь иметь трезвение - благоустроишь дух твой. Имеющий трезвение соделался уже храмом Божиим"(Св. Антоний Великий)

***

"Кто возносится естественными дарованиями, то есть остроумием, понятливостью, искусством в чтении и произношении, быстротой разума и другими способностями, без труда нами полученными, тот никогда не получит вышеестественных благ, ибо неверный в малом – и во многом неверен и тщеславен. "(Преподобный Иоанн Лествичник)

***

"В ком любовь, тот ничего не боится, потому что истинная любовь изгоняет страх."

***

"В ком любовь, тот не имеет ни соперничества, ни зависти, ни ненависти; тот не радуется падению других, но соболезнует о них и принимает в них участие."

***

"Нет и меры терпению, если только оно растворено любовью."

***

"Безобразие – есть именно потеря образа Божия. И как же понятна становится наша любовь к иконам, ведь образ всегда стремится к первообразу. Преподобный Серафим Саровский давал наставление одной матери не торопиться учить детей наукам, а приготовить прежде душу." (Преподобный Ефрем Сирин)

***

"Братия спросили авву Агафона, говоря: какая добродетель в подвижничестве имеет больший труд? Он отвечает: простите мне, я думаю, что нет большего труда, как молиться Богу без развлечения; ибо всегда, когда человек хочет молиться, враг старается отвлечь его; ибо знают демоны, что ничто так им не противодействует, как молитва к Богу. И во всяком подвиге, какой бы ни предпринял человек, во время совершения его получает успокоение, а молитва до последнего дыхания требует борьбы."

***

"Тогда всякий из нас познает, что в нем есть братолюбие и истинная любовь к ближнему, когда увидит, что плачет о согрешениях брата и радуется о его преуспеяниях и дарованиях." (Преподобный Иоанн Лествичник)

***

"Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда." (Святитель Василий Великий)

***

"Человек смиренный живет на земле, как в Царстве Небесном, всегда весел, и спокоен, и всем доволен." (Прп. Антоний)

***

"Грешить - зло; но еще тягчайшее зло - отпираться по совершении греха. Это в особенности и есть оружие диавола." (Святитель Иоанн Златоуст)

***

"Нужно внимательно следить, чтобы дарования, которые нам дал Бог, не присваивать себе. Нужно благодарить Бога и переживать, как бы не оказаться недостойными таких дарований." (Старец Паисий Афонский)

***

"Любовь-это талант,отданный в рост,посредством которого каждый обогащает и растит себя,впитывая в себя другого.Каким же образом?-Через отдачу себя." (О.Павел Флоренский)