Самые красивые цитаты из книг

На данной странице вы найдете самые красивые цитаты из книг, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Она была загадочна, непонятна для меня, странны были и наши с ней отношения — совсем близки мы все еще не были; и все это без конца держало меня в неразрушающемся напряжении, в мучительном ожидании — и вместе с тем был я несказанно счастлив каждым часом, проведенным возле нее.

***

Хирургия доводит основной императив профессии медика до самой крайней грани, где человеческое уже соприкасается с божественным. Если вы сильно трахнете кого-нибудь дубинкой по башке, он рухнет и испустит дух навсегда. Но ведь однажды он все равно бы испустил дух. Такое убийство лишь несколько опережает то, что чуть позже бог проделал бы сам.

***

Конечно же, ты прав, мой милый, люди, — кто их знает, почему они так созданы, — люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим

***

Чаще всего дурное настроение происходит от внутренней досады на собственное несовершенство, от недовольства самим собой, неизбежно связанного с завистью, которую, в свою очередь, разжигает нелепое тщеславие.

***

...на полу — перерезанная крестом оконного переплёта — золотая дрема лунного света...

***

Я редко могу взяться за книгу, а потому она должна быть мне особенно по вкусу. И мне милее всего тот писатель, у которого я нахожу мой мир, у кого в книге происходит то же, что и вокруг меня, и чей рассказ занимает и трогает меня, как моя собственная домашняя жизнь. Пусть это далеко не райская жизнь, но в ней для меня источник несказанных радостей.

***

Всё, что ни происходит, — к лучшему, к тому, чтобы жить было интересней и счастливей. Ну и живи: не оглядывайся, не задумывайся (мысли Павла, сына Дарьи)

***

Улыбаюсь — и никак не могу остановиться, и так вот понесу по улице эту улыбку — как фонарь, высоко над головой...

***

Проси у друга только то, что он в силах сделать.

***

Однако есть кое-что, что принадлежит только мне и останется у меня навсегда. Это — мои воспоминания.

***

Кровать, друг мой, – это вся наша жизнь. На ней рождают, на ней любят, на ней умирают.

***

Только смерть непоправима.

***

В глубине души она знала, что ничего ужасного с ней не случится. Она не сойдет с ума и не покончит с собой. Однажды наступит день, когда она снова почувствует себя счастливой. Необходимо было только дожить до этого дня.

***

Нам сложно понять, что другие — такие же люди, как и мы.
Мы либо идеализируем их, как богов, либо презираем, как животных.

***

Если ты действительно хочешь сделаться светским человеком, ты должен или поглупеть, или научиться молчать.

***

Судить о том, удачно или не удачно прожита жизнь, следует вовсе не по тому, чего человек достиг, а по тому, чего он желает достичь. Судьбы этой женщины хватило бы на то, чтобы сделать счастливыми десяток более скромных женщин. Для нее же вечно чего-то будет недоставать, что-то останется недостигнутым, незавершенным. Какое несчастье — родиться со столь требовательной душой! Но без таких несчастий не было бы великих людей.

***

Нельзя чтобы одной империей правили двое. Если ты хочешь любить короля, но не желаешь быть его подданной, удовольствуйся тем, что являешься его союзницей.

***

Время — это всего лишь условность, нечто вроде книги для слепых, в которой пальцы должны нащупать один знак, чтобы перейти к следующему.

***

Снисхождение в любви — это всего лишь культурный способ выражения безразличия.