Великие цитаты Сталина

На данной странице вы найдете великие цитаты Сталина, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Никогда ни на кого не обижайся. Ты человека прости или убей.

***

Не важно, как голосуют. Важно, как считают.

***

Не власть портит людей, а наоборот — самые испорченные люди больше всего тянуться к власти.

***

Я всегда думал что демократия — это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия — это власть американского народа

***

Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным.

***

Потеряешь время — не вернёшь, как пролитую воду не соберёшь… Кто не умеет беречь малое, тот потеряет и большое.

***

Прошло то время, когда смело провозглашали: «единая и неделимая Россия». Теперь и ребенок знает, что «единой и неделимой» России не существует, что она давно разделилась на два противоположных класса: на буржуазию и пролетариат. Теперь ни для кого не является тайной, что борьба между этими двумя классами превратилась в ту ось, вокруг которой вращается наша современная жизнь.

***

Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.

***

Тех, кто не выиграл золото, надо отправить его добывать.

***

Воевать без нефти нельзя, а кто имеет преимущество в деле нефти, тот имеет шансы на победу в грядущей войне.

***

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

***

Если враг не сдается, его уничтожают

***

«Жить стало лучше, товарищи! Жить стало веселее!» И. Сталин

***

Здоровое недоверие — хорошая основа для совместной работы…

***

Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы.

***

Благодарность — это такая собачья болезнь.

***

Что требуется для того, чтобы ликвидировать опасность, нависшую над нашей Родиной, и какие меры нужно принять для того, чтобы разгромить врага?

***

Прежде всего необходимо, чтобы наши люди, советские люди, поняли всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране, и отрешились от благодушия, от беспечности, от настроений мирного строительства, вполне понятных в довоенное время, но пагубных в настоящее время, когда война коренным образом изменила положение. Враг жесток и неумолим.

***

Теперь положение нашей страны куда лучше, чем 23 года назад. Наша страна во много раз богаче теперь и промышленностью, и продовольствием, и сырьем, чем 23 года назад. У нас есть теперь союзники, …Враг не так силен, как изображают его некоторые перепуганные интеллигентики. Не так страшен черт, как его малюют.

***

Необходимо, далее, чтобы в наших рядах не было места нытикам и трусам, паникерам и дезертирам, чтобы наши люди не знали страха в борьбе и самоотверженно шли на нашу отечественную освободительную войну… Великий Ленин, создавший наше Государство, говорил, что основным качеством советских людей должно быть храбрость, отвага, незнание страха в борьбе, готовность биться вместе с народом против врагов нашей родины. Необходимо, чтобы это великолепное качество большевика стало достоянием миллионов и миллионов Красной Армии, нашего Красного Флота и всех народов Советского Союза.